陕西晟亿捷创财税服务有限公司为您免费提供咸阳工商注册,咸阳代理记账,咸阳记账报税等相关信息发布和最新资讯,敬请关注!

新闻中心

美容院办营业执照办理命名要求

来源:http://www.sxedj.cn/news148573.html

发布时间 : 2019-10-21 9:29:00


    工商管理办公室授权的营业执照办理命名要求


    1.公司名称行政区划.答:企业名称查询已遍及整个城市网络,并实现了在线远程审批.


    2.如果公司名称分为"陕西"或"咸阳"行政区划,如何申请核名?答:注册机制是地区(市)县工商局.由地区(市)县工商局报告向市工商局报告,报告由省工商局批准,由市工商局批准;登记机构是城市工商局.工商局直接向省工商行政管理局申请批准.


    3.在什么情况下可以提前更改申请名称?回答:


    1预先批准和注册的企业的原始名称相同,或者另一名称未更改一年的企业的原始名称未被批准;


    2与被撤销注册或者被吊销营业执照少于三年的企业名称不同;


    3公司注册后一年内无特殊原因不得改名.


    4.批准公司名称的程序是什么?回答:


    1.填写申请表;


    2.微电脑检查重量;


    3.名称批准.


    5.公司名称批准必须提交什么程序?回答:


    申请书2代理人身份证复印件3微型计算机支票复印件.


    6.批准的公司名称有效期为多长时间?答:预先批准的公司名称有效期为六个月.当有效期到期时,它将自动失效.


    7.我可以使用预先批准的公司名称进行生产和商业活动吗?答:不可以.


    8.如果公司名称在有效期之后得到预先批准(或更改),该怎么办?答:公司的预先批准(或更改)的名称在有效期超过6个月后自动失效;如果该名称未经其他人认可,则可以将原始(或更改的)认可通知书冠名市政服务中心工商局.


    9.公司名称获得批准后如何取消?回答:


    一位股东的经理应当携带核名的正本,股东签名的注销申请书,授权书,所有股东身份证的正本和复印件,并提交给市工商局.部.商业局的核名窗口应予以处理.


    10.缺少公司名称批准通知.如何重新发行呢?答:重新提交签名并签发申请书,授权书,登记发行授权的未注册企业的名称证明,所有股东的身份证原件和复印件,以及其中一名股东的处理.


    11.我可以在批准注册两个月后申请更改公司名称吗?答:根据《企业名称登记管理规定》第二十二条的规定,公司名称经核准注册后,一年内无特殊原因不得申请变更.


    12.名称中带有"公司"一词的公司是否应为根据公司法令注册的公司?答:不确定.公司名称中包含"有限责任公司"或"有限责任公司","有限责任公司"或"股份公司",应按照"公司法"注册公司的规定,并按照"企业法人注册规定"的规定公司业务.


    13.分支机构名称是否需要事先批准?回答:


    不用了根据《企业名称登记条例》第十四条的规定,分支机构不能独立承担民事责任,其分支机构齐业明称其为下属企业名称,并加"分公司","分公司". ","子商店"等.行政区划的分支机构名称和分支机构名称或名称,但行业和公司一致,可以省略.


    14.不包含行政部门的公司有哪些要求?答:符合下列条件之一的企业名称不得包括行政区划:国务院批准;国家工商行政管理总局登记;注册资金不超过5000万元人民币;国家工商行政管理总局另有规定.


    15.如果不使用国民经济行业的术语来表示企业所从事的行业,企业名称应满足哪些条件?答:应满足以下条件:


    企业经济活动的性质属于国民经济的五类;


    企业的注册资本超过一亿元人民币或企业集团的母公司;


    经同一工商行政管理部门核准或注册的企业名称不同.


    16.在对公司名称进行字体大小和组织的行政区划之前,必须满足哪些要求?答:必须具备三个条件:公司具有法人资格;使用控股公司名称中的字体大小;控股公司的名称不包括行政区划.


    17.公司规模可以使用自然人的名字吗?答:是的,自然人必须是公司的投资者.

相关标签:营业执照办理,


相关服务